DOCENTI REFERENTI NOMINATI DAL COLLEGIO DEI DOCENTI A.S. 2020/21
Referente Covid sede centrale e sede succursale |
Elia Rigo |
Referenti sede succursale |
Claudia Lugnani |
Rosanna Agapito |
|
Referenti stesura orario delle lezioni |
Anna Zanmarchi |
Gloria Anese |
|
Supporto all’uso dell’Amministrazione digitale e del Registro elettronico |
Gloria Anese |
Organizzazione e attuazione delle attività didattiche in presenza secondo il Piano scolastico sulla Didattica in presenza e la Didattica digitale integrata |
Elisa Tenni |
Collaborazione all’organizzazione e attuazione secondo il Piano scolastico |
Gloria Anese |
Coordinatori di classe |
personale impegnato su 43 classi |
Verbalizzanti dei consigli di classe |
personale impegnato su 43 classi |
Tutor studenti a.s. all'estero |
personale impegnato sugli studenti all’estero |
Coordinatori dei dipartimenti: |
|
Italianistica |
Irma Marin |
Lingue classiche |
Claudia Lugnani |
Lingue straniere e sottodip. Tedesco |
Adriana Sulli |
Matematica |
Anna Zanmarchi |
Scienze naturali |
Marina Ferialdi |
Scienze motorie |
Tiziano Vidoni |
Scienze sociali |
Marco Favento |
Sottodip. Spagnolo |
Patrizia Picamus |
Sottod. Inglese |
Lorenza Fonzari |
Sottodip. Francese |
Tiziana Samero |
Referente Educazione Stradale |
Davide Martini |
Referente alunni stranieri |
Massimo Gnezda |
Referente Educazione civica |
Guido Pesante |
Referente Debate |
Davide Martini |
Referente Progetti relativi alla Shoah |
Sabrina Benussi |
Referente Protezione Civile |
Tiziano Vidoni |
Referente Piano lauree scientifiche (matematica/fisica), Olimpiadi matematica |
Elisa Tenni |
Referente Piano lauree scientifiche (scienze nat.) |
Gabriella Lenarduzzi |
Referente Premi di studio |
Monica Visintin |
Componenti Commissione viaggi (ove attuabili sulla base dell’evoluzione dell’epidemia) |
Patrizia Picamus |
Igor Ursich (Settimana bianca) |
|
Referente prove INVALSI |
Gloria Anese |
Referente per la biblioteca |
Gabriella Parodi |
Referente PON |
Igor Ursich |
Referente CLIL e UDA interdisciplinari secondo la metodologia CLIL |
Adriana Sulli |
Referenti Certilingua |
Marinella Bucci Cristina Castellani |
Referenti ESABAC |
Marinella Bucci |
Anna Calligaris |
|
Commissione Intercultura |
Massimo Gnezda |
Marina Gobbato |
|
Nucleo Interno Valutazione |
Eleonora Kolar |
NIV |
M. Barbara Giacometti |
NIV |
Lucia Bartolotti |
NIV |
Gilberto Canteri |
NIV |
Anna Zanmarchi |
Amministratrice Piattaforma G-Suite |
Lucia Bartolotti |
Animatrice Digitale |
Lucia Bartolotti |
Team dell’innovazione digitale |
Igor Ursich |
Chiara Sablich |
|
Monica Visintin |
|
Supporto allo sviluppo del registro Nuvola |
Monica Visintin |
Commissione Erasmus Plus |
Adriana Sulli |
Lorenza Fonzari |
|
Maria Barbara Giacometti |
|
Cristina Castellani |
|
Referenti Concorsi e Olimpiadi delle lingue e civiltà classiche |
Anna Crismani e Claudia Lugnani |
Referente Olimpiadi di Neuroscienze |
Marina Ferialdi |
Referente Olimpiadi di Filosofia |
Marco Favento |
Referente Olimpiadi di Italiano |
Eleonora Kolar |
Referente Prevenzione e contrasto al bullismo e al cyberbullismo |
Marina Osenda |
Referente Educazione alla salute |
Gabriella Lenarduzzi |
Referente per l’educazione allo sviluppo sostenibile e per le azioni di sostenibilità ambientale (ex Educazione ambientale) |
Patrizia Picamus |
Referente alunni DSA |
Marina Ferialdi |
Referente alunni BES |
Maria Barbara Giacometti |
Gruppo di Lavoro per l’Inclusione |
Massimo Gnezda |
Maria Barbara Giacometti |
|
Marina Ferialdi |
|
Cristiano Crevato |
|
Gruppo di Lavoro per il Benessere |
Gilberto Canteri |
Gabriella Lenarduzzi |
|
Patrizia Picamus |
|
Marina Osenda |
|
Federica Marchi |
|
Gruppo di Lavoro per l’insegnamento di Educazione civica e per un curriculum di Cittadinanza Digitale |
Lucia Bartolotti |
Davide Martini |
|
Chiara Sablich |
|
Gabriella Lenarduzzi |
|
Renata Agolini |
|
Paola Pesante |
|
Guido Pesante |
|
Anna Crismani |
|
Gruppo di Lavoro per i PCTO |
Elia Rigo |
Manuela Viezzoli |
|
Referente alunni con disabilità |
Cristiano Crevato |
Gruppo di Lavoro per la stesura del Regolamento per le Videolezioni |
Eleonora Kolar |
Gilberto Canteri |
|
Gabriella Lenarduzzi |
|
Marina Osenda |
|
Federica Marchi |
|
Igor Ursich |
|
Anna Zanmarchi |
|
Lucia Bartolotti |
|
Gruppo di Lavoro per la Ripartenza |
Eleonora Kolar |
Gilberto Canteri |
|
Irma Marin |
|
Marco Favento |
|
Paola Pesante |
|
Anna Crismani |
|
Daria Crismani |
|
Chiara Sablich |
|
Lucia Bartolotti |
|
Elisa Tenni |
|
Gloria Anese |
|
Agostino Longo |
|
Davide Martini |
|
Referente PEG (Parlamento Europeo per i Giovani) |
Lorenza Fonzari |
Supporto alla Presentazione allievi alle Scuole e alle Università straniere: |
(NB: I coordinatori e/o i docenti del CdC disponibili forniscono informazioni al referente) |
In francese, nell’ambito del potenziamento |
Irene Maggi |
In inglese, nell’ambito del potenziamento |
Rita Marchetti |
In tedesco, nell’ambito del potenziamento |
Alessandra Ticini |
In spagnolo, nell’ambito del potenziamento |
Geisy Silva Sepulveda |
Referente per le Attività dei Gruppi teatrali* |
Daria Crismani |
Referente per le Attività musicali* |
Irma Marin |
Referente PLE* |
Adriana Sulli |
*Incarichi compensati a carico dei fondi regionali
Funzioni strumentali da eleggersi nel CD 10/9/2019 – si indicano i nominativi dei docenti eletti per l’a. s. 2019/20, si resta in attesa di eventuali altre candidature
FUNZIONE |
Incaricati nell’a. s. 2019/20 |
1. Gestione del Piano triennale dell'offerta formativa, le cui attività si articolano in: - coordinamento delle attività di progettazione e programmazione dei docenti in un clima di attiva collaborazione; - confronto sistematico tra gli allievi, le famiglie e i docenti in modo da favorire l'ampliamento dell'Offerta Formativa; - revisione del PTOF; - monitoraggio dei progetti e delle attività; - analisi delle relazioni finali e delle attività effettivamente svolte ai fini della liquidazione dei compensi. |
Elia Rigo Monica Visintin |
2. Sostegno alla didattica: ricerca, formazione e documentazione, le cui attività si articolano in: - analisi dei bisogni formativi e trasmissione delle proposte di formazione alle corrispondenti scuole polo o eventuale organizzazione di iniziative interne; - organizzazione della formazione sulla didattica digitale integrata e sviluppo della DDI in collaborazione con i Dipartimenti e il Team dell’Innovazione Digitale; - raccolta e condivisione del materiale didattico, in collaborazione con l'amministratore Google for Education. |
Raffaella Dussich Cristiano Crevato |
3. Coordinamento rapporti con gli studenti, le cui attività si articolano in: - rilevazione delle esigenze degli studenti e supporto organizzativo alla CPS e Comitato studentesco; - coordinamento delle attività di orientamento in entrata; - coordinamento delle attività di orientamento in uscita. |
Cristina Castellani (orientamento in entrata) Daria Crismani (orientamento in uscita) |
4. Lingue comunitarie: sviluppo attività e scambi culturali, le cui attività si articolano in: - certificazioni linguistiche; - coordinamento della mobilità studentesca internazionale; - corsi di studio all'estero e gestione scambi culturali; - cura e studio di progetti europei. |
Adriana Sulli |